Grundschule Pfuhl

Vorläufiges Jahresprogramm Schuljahr 2019/20

Abgelegt unter: Aktuelles — Grundschule @ 9:44


 

Art des Vorhabens

Zeitraum

Teilnehmer

Verantwortlich

Aktionstag Klimaschutz- Unsere Welt- die Zukunft bist du

Fr. 20.09.19

Schüler 1-4

Einsteinlauf

Sa 21.09.19 ab 11.00 Uhr

Schüler 1-4

Fr. Rothenbacher
Fr. Steinhardt
H. Hofbauer

Wandertag

Nach Witterung Sept/Okt.

Alle Klassen

Klassenleiter

Elternbeiratswahl

Mi 09.10.19 – 19.00 Uhr, Aula

Alle Eltern

Schulleitung

Infoabend Thema Mittagessen

November 20

Eltern Ganztag und Mittagsbetr.

Schulleitung

Fr. Stahl,Fa. Apetito

Kinderbibelwoche

Di 15.10.- Fr 18.10.19

Nach Anmeldung

Fr. Lamparter

Infoabend für Eltern der Vorkursteilnehmer

Mi. 16.10.19 – 19.00 Uhr

Eltern Vorkurs-teilnehmer

Fr. Pöhlmann                   Fr. Rederer

Infoabend Übertritt 4. Klasse
Karl Salzmann Mittelschule

Do. 17.10.19- 19.00 Uhr

Eltern 4. Klasse

Beratungslehrkräfte
Schulleitung

Pausenfrühstück
4.Kl. / 3.Kl. / 2 Kl.

Fr. 15.11.19 -  4.Kl.
Mi. 11.03.20 -  3.Kl.
Fr. 19.06.20  - 2.Kl

Alle Schüler

Klassleiter 4/3/2

Hospitation Erzieherinnen

November 19

Erzieherinnen/Kiga

Fr. Pöhlmann

Kooperationstreffen Erzieherinnen

Mi. 6.11.19 – 13.30 Uhr

Erzieherinnen/Kiga

Fr. Pöhlmann

Fit 4 Future Modul 3 : Brain Fitness

Mo. 18.11.19

Alle Schüler

H. Gröger
Fr. Steinhardt

Vortrag: Lernen macht glücklich

Do. 21.11.19 – 19.00 Uhr, Aula

Alle Eltern

Fr. Brüggemann

Morgenkreise im Advent

Mo. 02.12.19 – 4.Kl.
Mo. 09.12.19 – 3.Kl.
Mo. 16.12.19 –1./2.Kl.
jeweils 9.00 Uhr

Alle Schüler der Jahrgangsstufe

Klassenleiter 4/3/2/1

Weihnachtsmärchen Ulmer Theater

„Peterchens Mondfahrt“

Mi. 04.12.19 – 9.00 Uhr

Alle Schüler

Klassenleiter

Elternsprechtag

Mi. 04.12.19 – 16.00-18.00 Uhr

1./2./3./4. Kl.

Alle Lehrkräfte

Nikolausbesuch 1. Klasse

Fr. 06.12.19

1. Klasse

Klassenleiter 1

Vorlesenachmittag mit
OB Gerold Noerenberg

Di. 10.12.19 – 14.00 Uhr

Nach Anmeldung

Stadtbibliothek NU

Weihnachtsfeier Lehrer

Mi.11.12.19 – 18.00 Uhr

Kollegium

Schulleitung

Weihnachtsfeier Schule

Do. 19.12.19  - 1./2.Kl.
10.00 Uhr
Fr.  20.12.19  – 3./4.Kl.
10.00 Uhr

Alle Schüler

Klassenleiter

Halbjahresinformation 4. Kl.

Fr.  24.01.20

4.Klasse

Klassenleiter 4 Schulleitung

Lernentwicklungsgespräche 1./2./3. Kl.

Mo. 13.01.- Do 20.02.20

1./2./3.Klasse

Klassenleiter

Infoabend Vorschuleltern

Mi. 12.02.20 – Aula

Eltern, SchulleitungFr. Pöhlmann

Schulleitung

Fasching mit den Seejockeln

Fr. 21.02.20 – 10.00 Uhr

Alle Schüler

Schulleitung

Schuleinschreibung

Di. 17.03.20
16.00-18.00 Uhr

Kollegium

Schulleitung
SE-Team KiGa

Radfahrausbildung 4

21.04.20 – 26.05.20

4. Klasse

Klassenleiter 4

Orientierungsarbeiten 2

Di. 28.04.20
D/Richtig schreiben

2. Klasse

Klassenleiter  2

VERA 3

Di.  28.04.20 – D1/Lesen
Do. 30.04.20 – D2/Zuhören
Di.  05.05.20 –  Mathe

3. Klasse

Klassenleiter 3

Legolandfahrt

Mo 04.05.20

Teilnehmer Einsteinlauf

Schulleitung

Schulzahnarzt  1. Klasse

April/Mai 20

1.Klasse

Klassenleiter 1

Übertrittszeugnis 4

Mo. 04.05.20

4. Klasse

Klassenleiter 4

Anmeldetermine Gymnasium und Realschule Bayern

Mo.11.05.- Fr.15.05.20

4. Klasse

Realschule
Gymnasium

Spieletag

Do. 14.05.20

Fr. Pöhlmann

Probeunterricht Gymnasium und Realschule Bayern

Di. 19.05. – Mi. 20.05.20

4. Klasse

Realschule
Gymnasium

Kreissportfeste

Schwimmen:  Mi 18.03.20
Leichtathletik: Mi 01.07.20
Fußball:          Mi. 08.07.20

3./4. Klasse

Fr. Rothenbacher
H. Hofbauer
Fr. Steinhardt

Projekttage:  Unsere Welt -
Zukunft bist du

Mi/Do. 27/.28.05.20

1.-4. Klasse

Klassenleiter 1-4 WG Lehrkräfte

Sponsorenlauf:
Kinder laufen für Kinder

Fr. 29.05.20

1.-4. Klasse  Lehrer u. Eltern

SE-Team
Feste u. Projekte

Dorfquiz 3. Kl.

Mo. 22.06.20 – 8.00-12.00 Uhr

3. Klasse

Klassenleiter 3

Wertorientierte Sexualerziehung  MFM-Programm Bistum Augsburg

Mo.-Fr. 22.-26.06.20

4. Klasse

Klassenleiter 4

Radübungen im Schonraum 2. Kl.

Juni/Juli 20

2. Klasse

Klassenleiter 2

Rolleraktionstag 1

Juni/Juli 20

1. Klasse

Klassenleiter 1

Sportabzeichen 3./4.Kl.

Juni/Juli 20

3./4.Klasse

Sportlehrkräfte 3/4

Bundesjugendspiele

Fr. 03.07.20
Ausweichtermin: Mo. 06.07.20

2.- 4. Klasse

Fr. Steinhardt
H. Hofbauer

Vielseitigkeitswettbewerb Sport

Fr. 10.07.20

1.Klasse

Sportlehrkräfte 1

Hospitation Vorschulkinder

Mo. 06.07. – Fr. 10.07.20

1./2. Klasse
Vorschulkinder

Fr. Pöhlmann
Klassenleiter 1/2

Fahrradturnier 4. Kl.

Mo. 20.07.20 – 8.00 Uhr

4. Klasse

H. Witek
Klassenleiter 4

Musikalischer Vormittag

Di. 21.07.20

8.30 Uhr — 1/2 Kl.
10.00 Uhr — 3/4 Kl.

1.-4.Klasse

Musik AG
Theater AG

Schuljahresabschlussgottesdienst

Mi. 22.07.20

9.00 Uhr –3./4. Kl.
10.00 Uhr –1./2. Kl.

1.– 4. Klasse

Religionslehrer

Jahreszeugnis 1. – 4. Klassen

Fr. 24.07.20

Alle Schüler

Klassenleiter 1/2/3/4

Schlussfeier 4

Fr. 24.07.20 – 10.00 Uhr

4. Klasse

Klassenleiter 4

 

Letzte Änderung: 19.Oktober, 2012

Powered by WordPress ( WordPress Deutschland )